Как правильно обрезать саженцы?

Обрезка саженцев является очень важным мероприятием, без которого молодое растение не сможет нормально расти, развиваться и плодоносить.

В данном материале мы постараемся дать практические советы на тему: "Как обрезать саженцы".

Без названия (8).jpg

Главная задача — формирование правильного каркаса будущего дерева. Обрезать саженцы плодовых кустов и деревьев необходимо так, чтобы верным образом сформировать их крону. С помощью обрезки можно избежать чрезмерного загущения, мешающего доступу света и воздуха. В таком случае существует опасность возникновения заболеваний, а также — появления вредителей.
Если не обрезать вовремя саженец косточкового или семечкового растения — его урожайность может ощутимо снизиться. Плоды будут довольно мелкие и не очень вкусные.

2.jpg

Осенние и весенние работы: основные различия

Решая, как обрезать саженцы при посадке, следует учесть текущий сезон.

Высаживая саженец осенью, не надо обрезать его ни во время, ни после посадки. Ветки растения содержат питательные вещества, которые будут у растения  в период зимовки. В том случае, когда высадка совершается поздно, и сразу ударяют морозы, срезы и близкие к ним участки могут подмерзать. Однако, то, что обрезка нанесёт, какой-то вред, не верно. Такая обрезка не вредна, а скорее — нецелесообразна.

MyCollages (2)-min.jpg


Подрезку корневой системы следует осуществлять лишь при крайней необходимости и очень аккуратно. При стержневой корневой системе, если нет мелких корешков, а лишь крупные (проводящие) корни, срезы обновляют. Это помогает более быстрому поглощению влаги из почвы. Если на вегетативном подвое корневая система мочковатая — корни не подрезаются. Там и так довольно много мелких корешков.

Если саженцы высаживают весной, их нужно непременно обрезать. Исключение составляет лишь специальный посадочный материал, выращенный с применением особых агроприёмов и интенсивных технологий.

https://greenultimatum.ru/netcat_files/userfiles/obrezka/osobennosti-obrezki-plodovix-dereviev.jpg


Простые и действенные типы обрезки

Разбираясь в вопросе "Как правильно обрезать саженцы", следует учесть существование различных видов обрезки. Некоторые способы будут не под силу начинающим садоводам. Следует заметить, что чрезмерно сложные виды не всегда нужны.

Нужно выбирать те способы обрезки саженцев, которые осуществляются с наименьшими затратами сил и с использованием простейшего инвентаря.

Чаще всего, садоводы-любители России, Украины, Беларуси и Казахстана используют такие типы обрезки:

1. Разреженно-ярусная.

  • 2. Свободно растущей кроны
  • Первый тип более простой и доступный. Его часто применяют и начинающие садоводы, и сотрудники садовых центров и питомников. Разреженно-ярусная обрезка отлично подходит как для косточковых, так и для семечковых культур.

    Даже в случае крайне бережной выкопки саженца в питомнике, часть его корней, к сожалению, теряется. А именно, теряются микроскопические корешки всасывающей части с корневыми волосками, которые подают воду и питательные вещества в растения. Пропорции корневой системы и будущего листового аппарата (почек) нарушается. Чтоб восстановить равновесие, саженцы обрезают на высоту кроны (около полуметра-метр от поверхности почвы) или укорачивают примерно на половину однолетнего прироста у кронированных, исходя из целей, типа кроны, подвоя, породных и сортовых качеств.

    Наша компания предлагает приобрести саженцы оптом и в розницу по самым привлекательным ценам. Консультанты расскажут о том, как выбрать и не загубить растения на участке, а почта доставит растения прямо к Вам домой.

    MyCollages (1).jpg


    Загрузка комментариев...
    0
    0
    0
    Корзина